Час поэтического чтения «Чудный мир Заходера»
#ДвенадцатьЗаходер105
ЦГДБ им. А. П. Гайдара принимает участие в проекте по организации сетевого литературного подиума авторов-юбиляров 2023 года #Двенадцать
Организатор: Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека. Каждый месяц сотрудники библиотеки знакомят юных оренбуржцев с писателем-юбиляром месяца, проводятся интересные беседы, дискуссии и литературные часы о биографии и произведениях писателя .
Сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара к 105-летию со дня рождения Б. Заходера провели час поэтического чтения «Чудный мир Заходера» для детей нескольких учебных заведений.
Ребята совершили путешествие по страницам книг Бориса Заходера, где героями являются люди, животные, буквы, слова. Это всем известные Вовка с Петей (герои цикла «На задней парте»), Киска, которая хочет украсть сосиски, Кот и Кит, Винни-Пух и его друзья.
Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. Они узнали о том, что с помощью Бориса Заходера Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски. Ведь писатель Борис Заходер еще и замечательный переводчик.
Ребята вспомнили веселые истории Б. Заходера. Послушали весёлые стихи и сказки из серии книг: «Разные разности», приняли активное участие в отгадывании загадок в стихах «Угадай кто это?» и в познавательной игре- викторине. Станцевали забавный танец вместе с котом. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по сценарию Б. Заходера: «Птичка Тари».