Тел.: +7(3532)77-31-04

Адрес: г. Оренбург, улица Кобозева, 46

  • SliderPicture
  • 1231231

"Учитель. Человек. Писатель" - В.Я. Стоюнин

❗Дорогие читатели! Мы закрываем онлайн-цикл
"Учитель. Человек. Писатель"
📚👆 Указом Президента 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника.
📖✍ 28 декабря 1826г. - день рождения Владимира Яковлевича Стоюнина, педагога, просветителя, литературного критика и публициста, сделавшего огромный вклад в методику преподавания русского языка и словесности, а также в развитие женского образования в России.
📘📕 Владимир Яковлевич родился в Санкт-Петербурге. Поступив на отделение восточных языков философского факультета Санкт-Петербургского университета, Владимир Яковлевич решил связать свою жизнь с литературой. Трудное положение вынудило юношу заняться частными уроками. Позже он начал преподавать русский язык и словесность в родной гимназии и в Мариинском женском училище. Стал одним из учредителей Санкт-Петербургского педагогического общества, работал в Комитете грамотности, способствовал организации Комиссии по упрощению орфографии русского языка, занимался журналистикой. С 1880 г. в составе Ученого комитета Министерства народного просвещения участвовал в разработке школьных программ, а с 1881 г. работал инспектором и преподавал русский язык, литературу и историю в частной женской гимназии, учрежденной его женой — М.Н. Стоюниной. Владимир Яковлевич стремился смотреть на вопросы педагогики с общественных позиций. Найдя себя в служении обществу и своей стране, он объединил в своей работе следование двум направлениям общественно-педагогической мысли 1860 х гг. — общечеловеческого подхода Н.И. Пирогова и патриотического взгляда К.Д. Ушинского.
📙📗 Как убежденный гуманист В.Я. Стоюнин выступал за гармоничное женское образование и много времени посвятил формированию его теоретической основы и практическому воплощению.
Владимир Яковлевич был против любой дискриминации женщин в сфере обучения. Он стремился к преодолению стереотипов о нравственном и умственном превосходстве мужчин над женщинами, добивался отказа от поверхностного подхода к образованию женщин, пропагандировал необходимость их всестороннего просвещения. Гимназия М. Стоюниной просуществовала до 1919 г., была признана лучшей среди женских учебных заведений страны и оставила важный след в истории российского образования.

Интернет о чтении

x_8079475c.jpg