Тел.: +7(3532)77-31-04

Адрес: г. Оренбург, улица Кобозева, 46

  • SliderPicture
  • 1231231

Поэтические минутки "Разноцветные стихи"

❗ В этом году исполняется 70 лет детской писательнице, члену Союза писателей России, Марине Владимировне Дружининой. Предлагаем вашему вниманию поэтические минутки "Разноцветные стихи".
✍ Марина Владимировна родилась 31 декабря 1953 года в Москве. Будущая писательница с детства любила книги, всегда много читала, а в четыре года начала сочинять стихи. Во время учёбы в школе писала небольшие заметки для стенгазеты, юмористические тексты для команды КВН пионерского лагеря. В старших классах Дружинина увлеклась математикой и физикой, поэтому выбрала профессию инженера, поступила в Институт стали и сплавов. О своём решении Марина Владимировна не жалеет, считая что техническое образование упорядочивает мышление.
📖 Получив высшее образование, Марина Дружинина работала инженером, затем научным сотрудником во Всесоюзном научно-исследовательском институте автоматизации чёрной металлургии. Во время работы в институте Марина Владимировна сдала кандидатский экзамен по философии, начала серьёзно заниматься литературой.
Дружинина вспоминает, что здание института находилось недалеко от редакции «Литературной газеты» и издательства «Детская литература». «Литературную газету» у Марины читала вся семья и однажды она отнесла в редакцию свои юмористические заметки. Они были опубликованы в одной из рубрик отдела сатиры и юмора («Клуб 12 стульев»).
📚 В 1980 году в «Литературной газете» был напечатан её первый рассказ «Монолог правдивого человека», за которым последовали другие рассказы, афоризмы, стихи, пародии. Со временем литература стала занимать всё более важное место в её жизни и по рекомендации «Литературной газеты» Марина Владимировна начала сотрудничать с отделом фельетонов газеты «Труд», ездила в командировки в качестве корреспондента.
🤱 Детские стихи у Марины Дружининой появились после рождения ребёнка. Сын подрос, а желание писать для самых маленьких осталось. В 1988 году в журнале «Весёлые картинки» появилось первое стихотворение для детей «Подарок». С тех пор Марина Владимировна начала сотрудничать с журналом постоянно, а с 2005 по 2015 год работала его литературным редактором. В процессе работы у автора сложилось собственное представление о том, какими должны быть стихи для малышей. «Это возраст общения, и поэзия для малышей должна быть поэзией общения», — считает Дружинина.
🧸 В 1991–1995 годах Марина Дружинина посещала семинар для начинающих детских писателей при журнале «Мурзилка», руководителем которого был Ю. Коваль. Семинар стал настоящей школой писательского мастерства, в 1991 году «Мурзилка» опубликовал первый рассказ молодого автора «Непослушные цыплята». С тех пор Марина Владимировна является постоянным автором журнала.
📚 В 1991 году в издательстве «Детская литература вышел первый сборник стихов для маленьких «Дали Маше погремушку». Вторая книга «Ослик, ослик, где твой хвостик?» была издана через два года там же. С тех пор книги Марины Дружининой выходят в издательствах: «Росмэн», «Дрофа», «Махаон», «Олма-Пресс», «Аквилегия-М», «Эгмонт», «Планета детства», «Эксмо», «Астрель», «Клевер», «Энас-книга» и других.
Посмотреть видео можно по ссылкам: https://vk.com/cgdb56?z=video-64956776_456239631%2F9902bcb85e0b052e01

Интернет о чтении

x_8079475c.jpg