Тел.: +7(3532)77-31-04

Адрес: г. Оренбург, улица Кобозева, 46

  • SliderPicture
  • 1231231

Поэтический час "Жизнь среди стихов"

❗13 декабря исполнилось 150 лет русскому поэту, прозаику, драматургу, переводчику, критику-литературоведу, одному из основателей русского символизма Брюсову Валерию Яковлевичу. Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара предлагает поэтический час "Жизнь среди стихов".
📖📚 Творческая деятельность литератора на редкость богата и многогранна, он писал стихи, прозу, много переводил с французского, английского, немецкого и других языков, занимался литературоведением, историей, драматургией и издательским делом. Роль Брюсова в возникновении и всем жизненном цикле русского символизма и модернизма трудно переоценить. Он совершенно справедливо считается одним из главных основателей этих течений в российской литературе. Его первые три сборника назывались «Русские символисты». В них были размещены переводы некоторых французских символистов, а также стихи начинающих поэтов. Следующими сборниками стали «Это я», «Романсы без слов» и «Шедевры». Вскоре из-под его пера выходят сборники стихов «Третья стража», «Венок», и «Все напевы».
📓✍ Стихотворения Брюсова насыщены историческими, мифологическими и абстрактными сюжетами. В них присутствует любовь, политика, философия и частные проблемы человека. Влияние его творчества было огромно — оно породило большое число подражателей, старавшихся как можно точнее воспроизводить мелодию его стихов.
📘 Валерий Яковлевич Брюсов оставил ярчайший след в русской литературе. Он стал настоящим первооткрывателем российского символизма, создателем новых поэтических форм, исследователем литературы, лингвистики и истории.

Видео можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/cgdb56?z=video-64956776_456239626%2Ff4d4e3f178027907e5

 

Интернет о чтении

Постер_3_1_1.jpg