Тел.: +7(3532)77-31-04

Адрес: г. Оренбург, улица Кобозева, 46

  • SliderPicture
  • 1231231

Онлайн-рубрика «Литературная персона Оренбуржья» - В.Н. Левановский

❗Дорогие друзья! Мы продолжаем онлайн-рубрику «Литературная персона Оренбуржья», которая посвящена Году Педагога и наставника и напрямую связана с историей нашего края. Вниманию читателей представляем биографию советского и российского детского писателя Валерия Николаевича Левановского.
📚✍ Валерий Николаевич Левановский — советский и российский детский писатель (10.05.1947 – 1.04.2011). Родился в селе Марьинка Сталинской области Украинской ССР. Его отец был рабочим шахты, мать — учительницей. В 1955 году семья переехала в Оренбуржье на освоение целины, позже поселилась в Бугуруслане.
🌾🌻 Холмы, перелески и дыма колечки
Да ветер в степных ковылях.
И маленький город на маленькой речке
В больших оренбургских степях…
Так тепло и вдохновенно написал позже поэт о Бугуруслане.
📖🖊 Левановский имел разностороннее образование — окончил Бугурусланское педучилище, Оренбургский государственный педагогический институт, Высшую школу государственной службы Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Член Союза писателей СССР с 1982 года, с октября 1990-го — в Союзе российских писателей.
📕📘📗 У истоков его творчества стояли известные писатели: Агния Барто и Лев Кассиль, Валентин Берестов и Сергей Баруздин, Леонид Лиходеев и Лев Разгон, другие поэты и прозаики, известные в стране.
Стихи и рассказы писателя, его песни и сказки, частушки и смешинки печатались в самых популярных газетах, журналах, альманахах, коллективных сборниках: например, в «Пионерской правде», «Мурзилке», «Колобке», «Звёздочке» (Ленинград), «Оляпке» (Пермь), «Почитай-ка» (Самара)… Стихи переводились и переводятся на языки народов нашей страны, а также на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, финский и венгерский языки.
🎶🎤 На стихи Валерия Николаевича написано много песен. Выпускались пластинки во Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия». Перу писателя принадлежит более двадцати книжек, которые выходили в Москве, Челябинске, Самаре, Перми, Оренбурге.
👤💬 Он прошел большой жизненный путь. Работал в школах учителем, завучем, директором средней школы, преподавателем педагогики Бугурусланского педучилища, руководителем основ военной службы профессионального лицея № 8.
🏛 В перерывах между педагогической деятельностью по направлению партийных органов был директором Бугурусланского театра драмы им. Гоголя, собственным корреспондентом газеты обкома КПСС «Южный Урал». В перестроечные годы — корреспондентом областных газет «Демократическая газета», «Новое поколение», РИА (региональное информационное агентство) «Априори», ряда других. Издавал журнал для взрослых «Феникс», детскую юмористическую газету «Цап-царап, или Кошки-мышки». Как председатель правления общественного благотворительного фонда «Аленький цветочек» являлся инициатором и организатором ежегодных городских детских творческих фестивалей «Аксаково. России осень золотая» в честь дней рождения нашего земляка, классика отечественной литературы С. Т. Аксакова.
📘📙📗Разнообразие жизненных увлечений отражается на разнообразии его творческих интересов: Левановский автор не только детских стихов и рассказов, но и ряда повестей и рассказов для взрослых читателей, он — лирик, он писал юмористические и сатирические миниатюры, был увлечен иронической поэзией.

Интернет о чтении

knyazeva_photo3.jpg