Онлайн-цикл "Учитель. Человек. Писатель". А.С. Макаренко

Дорогие читатели! Мы продолжаем онлайн-цикл "Учитель. Человек. Писатель"
✅ Указом Президента наступивший 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника.
13 марта 1888 года родился Антон Семенович Макаренко в селе Белополье Сумского уезда Харьковской губернии.
📚✍Макаренко выдающийся советский педагог и писатель. Благодаря своим успешным педагогическим разработкам вошел в историю как один из лучших специалистов в этой области. За свои 50 лет Антон Семёнович успел очень много. Недаром ЮНЕСКО в 1988 г. включило его в список педагогов, определивших развитие своей науки в XX веке, наряду с итальянкой Марией Монтесорри, американцем Джоном Дьюи и немцем Георгом Кершентейнером.
👫 Макаренко разработал стройную педагогическую систему, базирующуюся на идее воспитательного коллектива. Суть этой идеи заключается в необходимости формирования единого трудового коллектива, педагогов и воспитанников. Система воспитания Макаренко отвечала задачам строительства нового советского общества. Он создал теорию воспитательного коллектива как формы педагогического процесса, в котором присущие объединению людей нормы, стиль жизни, отношения. 👥Макаренко разработал вопросы строения и организации коллектива, методов воспитания в нем, методику формирования сознательной дисциплины, создания воспитывающих традиций. Воспитание личности в коллективе и через коллектив - главная задача воспитательной работы. Настоящий коллектив должен иметь общую цель, заниматься разнообразной деятельностью, в нем должны быть органы, направляющие его жизнь и работу.
🛠 Трудовое воспитание, по мнению Макаренко, является одним из важнейших элементов воспитания. Участие в производительном труде сразу меняет социальный статус ребенка, превращает его во «взрослого» гражданина.
👪Макаренко разработал важнейшие вопросы семейного воспитания. В том числе структуры семьи, ее культуры, методов воспитания в семье. В «Книге для родителей» Макаренко показывает, что семья первичный коллектив, где все являются полноправными членами со своими функциями и обязанностями, в том числе и ребенок. Личный пример родителей, их поступки, отношение к труду, к вещам, их отношение между собой - все это влияет на ребенка, формирует его личность.