Тел.: +7(3532)77-31-04

Адрес: г. Оренбург, улица Кобозева, 46

  • SliderPicture
  • 1231231

150 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина

‼ В 2023 году Россия отметит 150-летие со дня рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина. Он покорил мир уникальным голосом, невероятной силой эмоций и ярким актерским талантом.
✅ Федор Шаляпин ― человек уникальной судьбы. Выходец из крестьянской семьи сумел подняться к вершинам мировой славы, оставив огромное творческое наследие, которого бы хватило на несколько артистических биографий. Дебют певца состоялся в 1890 году в опере Чайковского "Евгений Онегин". Всего же в его репертуаре было более полусотни оперных партий, множество песен и романсов. Шаляпин также снискал популярность как режиссер, мастер художественного слова, рисовальщик.
🎼🎶 Он был по натуре человеком мира, исполнял партии как русских, так и зарубежных композиторов, признавался, что его любимой ролью на сцене стал Дон Кихот из одноименной оперы Жюля Массне. Образ странствующего рыцаря, помимо театра, он воплотил в фильме австрийского режиссера Г.В. Пабста. Успех Шаляпина был поистине всемирным – ему аплодировали зрители в Европе, США, Аргентине, Китае и Японии, многих других странах.
🎵🎤 Федор Шаляпин с удовольствием, очень тонко, глубоко и умело исполнял камерную музыку — народные песни, романсы русских и зарубежных композиторов. Он умел даже незначительной ролью завоевать симпатию зрителя, рассказать яркую и значимую историю.

Интернет о чтении

0_f2460_57bf18d1_orig.jpg