Час истории «Память, которой не будет конца»

 

‼ 27 января отмечается День полного снятия блокады города Ленинграда (1944 год)
👥 Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара для учащихся школы №46 и №24, коррекционной школы №3 и №13, гимназии №2 провела час истории «Память, которой не будет конца».
📽📖 Школьникам погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе». Для ребят была подготовлена электронная презентация, которая рассказала о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ведущая познакомила участников мероприятия с легендарной Дорогой жизни. Так же ребята узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей, что в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.
📓 Учащиеся с замиранием сердца прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. О смерти всех членов этой семьи стало известно из дневника, который вела Таня. Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.