Тел.: +7(3532)77-31-04

Адрес: г. Оренбург, улица Кобозева, 46

  • SliderPicture
  • 1231231

Писатель "Земли Уральской"

 

‼ Дорогие читатели! Мы начинаем онлайн-цикл "Учитель. Человек. Писатель".
✅ Указом Президента наступивший 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника.
☝📝 Учитель- это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остается нужной и востребованной по сей день. Сегодня мы познакомим вас с писателем «Земли Уральской» прозаиком, поэтом, сказочником Кимом Михайловичем Макаровым. Родился 11 января 1938 года в селе Покровске Орджоникидзевского района Якутской АССР. После окончания средней школы служил на Тихом океане в морской авиации бортмехаником. После демобилизации в 1960г. работал в г. Омске слесарем, токарем, фрезеровщиком, учился заочно в пединституте на историческом факультете.
✨ В 1968 г. переехал с семьей во Владивосток, где работал в Торговом порту докером, крановщиком. В 1970 г. вернулся в Омск, закончил учебу в пединституте и стал работать преподавателем истории и обществоведения в школе рабочей молодежи. В 1980 г. переехал в Челябинск, преподавал историю на ЧТЗ в школе мастеров, затем – в цехе подвесных толкающих конвейеров оператором, потом – на стройках области каменщиком, кровельщиком.
✨ В 1990 г. организовал кооперативное издательство «Лад», где и работал в качестве директора до 2000г. Он писал для детей и взрослых стихи, прозу, рассказы, такие как «Танец стерха», «Журавлиный праздник», «Липа», «Необычайное происшествие в зоопарке» и многие другие.
📚📖 Ким Михайлович – один из составителей двухтомника произведений писателей Южного Урала «Область вдохновения» (2003 г.), автор проекта «Старица» (издания одноименного литературно-художественного альманаха). Ким Михайлович Макаров умер 22 апреля 2019 г. в Челябинске.

Интернет о чтении

Кто-сколько-прочитал.jpg