Тел.: +7(3532)77-31-04

Адрес: г. Оренбург, улица Кобозева, 46

  • SliderPicture
  • 1231231

"Бессмертные строки Мусы Джалиля"

‼ #Литературные_недели_народов_Оренбуржья ‼
📚ЦГДБ им. А. П. Гайдара принимает участие в цикле литературных недель народов Оренбуржья. Организатор: Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.
✨📖 Каждый месяц сотрудники библиотеки знакомят юных оренбуржцев с литературными произведениями, устным народным наследием, проводят интересные беседы о произведениях искусства, национальных костюмах и предметах народного творчества.
🎎🎏 В библиотеке с 14 по 18 ноября проходит Неделя татарской культуры и литературы.
☝🏻👌🏻14 и 18 ноября для учащихся 8-х и 9-х классов прошел поэтический час под названием "Бессмертные строки Мусы Джалиля"
📓 В ходе мероприятия ребята узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии. Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии. С трепетом и волнением присутствующие на мероприятии слушали стихи «Счастье», «Цветы», «След» и «Варварство».
✍🏻 Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.

Интернет о чтении

il_570xN.254307941.jpg