Тел.: +7(3532)77-31-04

Адрес: г. Оренбург, улица Кобозева, 46

  • SliderPicture
  • 1231231

23 сентября – День осеннего равноденствия

‼Дорогие читатели! Мы продолжаем онлайн-цикл литературно-познавательных путешествий «Русь традициями славится».
23 сентября – День осеннего равноденствия: День, когда ночь и день равны по длине, что символизирует баланс между светлым и темным.
🌓🍂 День равноденствия почти у всех народов всегда был связан с мистикой и различными магическими ритуалами, призванными задобрить высшие силы.
С этой даты у предков-славян начинался месяц, посвященный языческому богу Велесу, назывался он Радогощь или Таусень. В честь равноденствия гуляли две недели — семь дней до и семь после. И верили, что вода в это время обладает особой силой — детям придает здоровья, а девушкам дарит красоту, так что умываться старались почаще.
🌗💦☂ Во времена крещеной Руси день равноденствия заменился христианским праздником Рождества Богородицы. Но суеверия никуда не делись. Например, в народе считали, что сорванная в это время рябина будет защищать дом от бессонницы и вообще от напастей, которые насылает нечистая сила. Рябиновые кисти вместе с листьями выкладывали между оконными рамами в качестве оберега от нечистой силы. А по количеству ягод в гроздях смотрели, ждать ли суровую зиму. Чем их больше — тем сильнее завернут морозы. Также по погоде в этот день определяли, какой будет дальнейшая осень — если солнце, значит дожди и холода придут ещё нескоро.
🧀🍄 🥀 С момента осеннего равноденствия власть солнца с каждым днем уменьшается до самого зимнего солнцестояния, после которого она опять начнет возрастать, приближая новый земледельческий сезон. А пока, после временного равновесия, наступает время власти тьмы. Земля готовится к зиме: собираются в стаи перелетные птицы и начинается осенний листопад. Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток. В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями.
В философском плане - это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения годовых дел.

Посмотреть видео можно по ссылке: https://vk.com/cgdb56?z=video-64956776_456239502%2F970f5f67fb802d0d4e

Интернет о чтении

ndk.jpg