Тел.: +7(3532)77-31-04

Адрес: г. Оренбург, улица Кобозева, 46

  • SliderPicture
  • 1231231

Патриотический урок "Знать, чтобы гордиться!"

‼ Уважаемые читатели! В преддверии 280-летия города Оренбурга, наша библиотека продолжает публикации к этой дате.
Предлагаем вашему вниманию патриотический урок "Знать, чтобы гордиться!" к 130-летию со дня рождения участника гражданской войны.
27 февраля 1893 года родился Михаил Николаевич Бурзянцев, губернский комиссар юстиции, участник гражданской войны.
✅ Бурзянцев Михаил Николаевич родился в семье волостного писаря. Закончил духовное училище, экстерном сдал экзамены в гимназии. В 1912 году окончил юридический факультет университета в Варшаве, где и приобщился к революционной деятельности.
✨ После Февральской революции вступил в партию эсеров. Весной 1917 вернулся в родное село, стал секретарем Преображенской волостной управы, принимал участие в работе Преображенского земельного комитета. В июне 1917 на уездном крестьянском съезде был избран членом Орской земской управы. В марте 1918 на первом губернском съезде Советов он, уже порвавший с эсерами и примкнувший к большевикам, избран членом губисполкома и губернским комиссаром юстиции.
☝ 📝 Им был разработан «Проект конституции Оренбургской губернской Советской власти». Выступал против уездных революционных трибуналов, за единый губревтрибунал и за прекращение произвола. После того, как красными частями был оставлен Оренбург, Бурзянцев повез беременную жену к родителям в с. Преображенское. В дороге он был схвачен белогвардейцами и убит. Его именем названа одна из улиц Оренбурга.
#280леторенбургу#героиоренбурга#библиотекагайдара

Интернет о чтении

helena-bonham-carter.jpg